Пятница, 29.03.2024, 03:24
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » 2008 » Январь » 22 » Новоселья без веселья (Видео)
Новоселья без веселья (Видео)
06:50

Через неделю после взрыва бытового газа в Казани оставшиеся без крова люди получили новое жилье. Квартиры полностью обставлены мебелью и бытовой техникой. Прежде чем заселиться, все прошли инструктаж - как пользоваться газовыми приборами.

Здесь не будет обычного новоселья: с шампанским, цветами и поздравлениями. Через два дня - поминки по одиннадцати соседям, которых не удалось спасти после обрушения первого подъезда. Амина-апа вместе с сыном Ильхамом в момент взрыва находились у себя в квартире на первом этаже. Он инвалид по слуху, после трагедии оказался полностью глухим, она до сих пор не верит в случившееся. "Первый подарок - от Аллаха, что она спаслась, и никто из пострадавших и не верил, что в таких условиях. Очень много пострадавших, которых нет. Веселья не будет, сегодня у нас пятница. Как и остальные жители дома, всю неделю они жили у родственников. Сегодня первые десять семей въезжают в новые квартиры", - рассказывает Нурия Галеева, племянница пострадавшей.

Видео

Эти дома построены по национальному проекту "Доступное жилье". Все жильцы пострадавшего дома, даже те, чьи подъезды не пострадали, теперь поменяют прописку с Малой Печерской на улицу Челюскина и будут жить в этих подъездах. Ордера на новые бесплатные квартиры местные власти вручат им уже через несколько дней. Квартиры уже с мебелью: шкафы, холодильники и микроволновки, даже тапочки и чайные сервизы. "Это будет равноценное по площади жилье, мы постарались по максимуму обеспечить людей всем необходимым", - отмечает мэр Казани Ильсур Метшин.

Хотя два уцелевших подъезда дома на улице Малая Печерская признаны безопасными и пригодным для жизни, с момента трагедии ни одна семья там больше не ночевала. Здание решено снести.

Источник: http://www.vesti.ru

Категория: Мир | Просмотров: 1024 | Добавил: Angelmen
Вход
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz