Среда, 24.04.2024, 00:31
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » 2008 » Январь » 26 » Чтобы начать слышать, двухлетнему ростовчанину необходима дорогая операция
Чтобы начать слышать, двухлетнему ростовчанину необходима дорогая операция
06:46

Двухлетнему ростовчанину необходима операция по вживлению имплантантов. Оказать помощь московские врачи согласны бесплатно, но вот сами имплантанты родителям малыша все-таки необходимо приобрести. Купить их семье не под силу.

Он смотрит на мир пытливым взглядом маленького исследователя. Он, подвижный, любопытный, как все дети в его возрасте. Малыш кажется абсолютно здоровым, пока не обратишь внимание на слуховые аппараты за его ушками. Гоша, он же Георгий Ткаченко, двух лет от роду, живет в полной тишине.

Год назад родители обратили внимание, что сын не реагирует на звуковые раздражители - не откликается на имя, не обращает внимание на громкий шум. Забили тревогу, повели Гошу по врачам, дошли до московского института аудиологии. Там и прозвучал страшный диагноз - тугоухость четвертой степени, почти полная глухота.

"Думали дело в аппаратах - поднастроить их. Но после настройки ничего не изменилось. И в декабре мы отправились еще раз в Москву. Там нам сказали, что поможет только операция", - рассказывает Софья Ткаченко, мама Гоши.

Оперативное вмешательство возможно и необходимо. Есть современные технологии, так называемые системы кохлеарной имплантации. Пациенту вживляют специальные электроды прямо в участки мозга, отвечающие за слух. С помощью мощного микропроцессора звуковые волны доходят до этих зон, и слух у ребенка восстанавливается полностью.

Операцию Гоше могут сделать бесплатно, но сам имплантант стоит колоссальных денег - 980 тысяч рублей. Сумма для семьи Ткаченко, где папа работает в типографии, а мама бросила карьеру ради сына, почти фантастическая. И в этой ситуации время играет против них. Гоше нужна операция, пока активны речевые центры его мозга.

"Мозг перестает реагировать. Если эту операцию не сделать до шести лет, то потом ее делать бесполезно. Ребенок останется инвалидом по речи и по слуху", - поясняет сурдопедагог Светлана Харченко.

Шесть лет - крайний срок. Учиться пользоваться обретенным чувством ребенок будет в этом случае чуть ли ни полжизни. Поэтому для Гоши сейчас огромное значение имеет каждый месяц ожидания. Если ему вживят имплантант в ближайшие полгода, вероятность того, что он вырастет абсолютно нормальным ребенком очень велика.

"Дети в его возрасте уже говорят предложениями. Я мечтаю от него услышать просто слово "мама". Я не знаю, услышу ли я его когда-нибудь", - говорит Софья Ткаченко.

Миллион рублей за слово "мама" - не такая большая цена. Есть направление на операцию, вызовут в Москву, как только на счет института поступят деньги. Но семье Ткаченко этих денег взять неоткуда. Они продолжают дарить Гоше музыкальные игрушки, и надеяться на чудо. С каждым днем эта надежда становиться все призрачнее.

Те, кого не оставила равнодушным история про мальчика Гошу, могут принять участие в его судьбе. Желающие помочь материально малышу, слух которому вернуть все еще возможно, могут обращаться в редакцию "Вестей Дона" на "Дон-ТР" по телефону (863) 240-90-47 или по телефону (863) 224-18-44.

Источник: www.dontr.ru

Категория: Мир | Просмотров: 852 | Добавил: Angelmen
Вход
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz