Вторник, 19.03.2024, 13:44
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » 2008 » Июнь » 13 » Церковь пообещала глухим больше сурдопереводчиков
Церковь пообещала глухим больше сурдопереводчиков
23:32

Сделать безбарьерный доступ людей с ограниченными возможностями в храмы договорились православная церковь Киевского патриархата и Национальная ассамблея инвалидов Украины. Для священнослужителей внедрят курсы изучения языка жестов. Увеличат количество сурдопереводчиков, их будут учить качественно переводить молитвы. С людьми с недостатками слуха обещают проводить занятие по отдельным богословским темам, слепым будут раздавать духовную.

Во вторник в столичном соборе Живоносного источника Патриарх Филарет подписал соглашение о сотрудничестве с Ассамблеей инвалидов.

Филарет на ”мерседесе” первый подъезжает к храму. Его сопровождают священнослужители и охранники. Через несколько минут на машине подъезжает руководитель Ассамблеи инвалидов нардеп-”бютовец” Валерий Сушкевич с помощниками. Он на инвалидной коляске.

В храме — около двух десятков человек с ограниченными возможностями, большинство с палочками и на инвалидных колясках. На двух автобусах подвозят еще приблизительно 60 человек. Незрячие выходят с поводырями. Говорят, на подписание соглашения приехали представители Ассоциации инвалидов почти из всех регионов Украины. Больше всего — из Донецка, Кировограда, Львовщины.

— Обычно инвалиды, которые приезжают в церковь на колясках, просят посторонних, чтобы их занесли, — говорит 40-летняя Валентина Егорова, киевлянка, на инвалидной коляске. — Почти нигде нет пандусов. Но у нас должна быть своя дорога к храму. Пандус в этой церкви — заслуга Сушкевича. Он чуть ли не единственный из депутатов на всех уровнях отстаивает наши интересы.

Перед службой Патриарх подходит к ”бютовцу”, благословляет его. Сушкевич целует Филарету руку. Во время богослужения сбоку от алтаря работает сурдопереводчик. Потом Патриарх кропит собравшихся святой водой. Люди радуются, просят личного благословения. Он выслушивает всех, благословляет, дает поцеловать руку.

— Это один из первых храмов, доступных для инвалидов, — говорит Валерий Сушкевич. — Здесь для людей на инвалидных колясках обустроен специальный подъезд — пандус. Потому храм посещает много людей с ограниченными возможностями.

На протяжении нескольких месяцев, обещает церковь,   больше церквей будут иметь пандусы и сурдопереводчиков.



Источник: http://gpu-ua.info





Категория: Общество | Просмотров: 1842 | Добавил: Angelmen
Вход
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz