Четверг, 25.04.2024, 11:15
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » Общество


 Сегодня луганскую областную специальную школу-интернат, где обучаются дети с нарушениями слуха, посетили президент Тюменской нефтяной компании ( ТНК ) Сергей Лизунов и заместитель председателя Луганской областной госадминистрации Владимир Заблоцкий.
На протяжении последних трех лет ТНК оказывает существенную материальную поддержку школе-интернату. В частности тюменцы провели капитальные ремонты систем канализации и отопления, ремонт кровли хозяйственного блока. ТНК приобрела для воспитанников интерната токарные станки и швейные машины, современные компьютеры, новый микроавтобус.

 В 2008 году на содержа ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 829 | Дата: 15.02.2008


Новости Волынского телевидения теперь транслируются с сурдопереводом, – сообщили ИА «ЗИК» 9 февраля в управлении информации и связей с общественностью Волынской ОГА.

По инициативе главы Волынской облгосадминистрации Николая Романюка для людей с особенными потребностями появится специальный информационный выпуск новостей. Новости в 22.00 на Волынской областной государственной телерадиокомпании теперь будут транслироваться с сурдопереводом. Выпуски обеспечивают сурдопереводчики Любовь Гнидец и Лилия Кузьма. Так Волынское телевидение выполняет государственную социальную программу помощи людям с особенными потребностями.

Справка ЗИК.

История Волынского тел ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 1645 | Дата: 12.02.2008


Столичный метрополитен до конца года намерен обустроить все переходы в метро колясочными съездами. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс. По его словам, в рамках создания безбарьерной среды в киевском метро в 91-ом из 119-ти таких переходов уже установлены пандусы.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, кроме того, две станции столичного метро оборудованы специальными лифтами. "Функционирование таких лифтов также запроектировано на всех новых станциях", - отметил Д.Басс, добавив, что в текущем году на внед ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 813 | Дата: 01.02.2008


Необычный шумовой оркестр существует в одной из школ-интернатов Харькова. В его репертуаре пятнадцать мелодий, которые исполняют две группы участников. Некоторые из них никогда не слышали музыку, которую сами играют.

Четыре года назад в специализированной школе-интернате для детей со сниженным слухом появился необычный оркестр. Все участники этого коллектива играют на шумовых инструментах - треугольниках, маракасах, тамбуринах. Педагоги школы уверены - такие занятия помогают развивать у детей внимание, зрение и что самое главное - слух.

Светлана Савченко руководитель шумового оркестра: ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 955 | Дата: 29.01.2008


Украина, г.Краматорск. Чувство обиды и чувство одиночества - это основные внутренние проблемы глухих, но далеко не единственные, ведь они – часть общества, которое в основном слышит.

У каждого из нас разная реакция на глухих: кому-то их жалко, кто-то их боится, а кто-то не может удержаться от смеха, видя, как они общаются между собой. С какими проблемами сталкиваются эти люди в своей жизни? Глухие – полноценные они или инвалиды? Как к нимнужно относиться?
Категория: Общество | Просмотров: 1254 | Дата: 27.01.2008


  Счастье, когда чувствуешь связь с окружающим миром. Можно шагать, не поднимая головы от асфальта, и знать, что по дороге проехал автомобиль, на заводе закончилась смена, за ближайшим забором - злая собака.

Обо всем, что происходит рядом, незаметно сообщает слух. А его отсутствие грозит изоляцией от обычной жизни. Чтобы этого не произошло, в центрально-городской клинической больнице 1 работает сурдологопедический кабинет. Сюда родители приводят на занятия неслышащих детей. Здесь их отвоевывают у вечной тишины. Здесь ребятам возвращают звуки мира, помогают обрести уверенность в себе, стать учениками обычной общеобразовательной школы.

  Когда я вошла в кабинет, ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 1059 | Дата: 25.01.2008


В ходе аппаратного совещания облгосадминистрации был заслушан доклад начальника главного управления труда и социальной политики Одесской обладминистрации Китайской Елены о программе «Безбарьерная Украина».

Она подчеркнула, что начато формирование безбарьерного пространства для людей с ограниченными возможностями. Создано 29 районных комитетов доступности инвалидов, продолжает реализовываться программа развития системы реабилитации и трудовой занятости особ с психическим и умственным отставанием.

Елена Китайская сообщила, что уже обустроены пандусами здания райадминистраций. Однако губернатор решительно намерен личн ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 940 | Дата: 23.01.2008


Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение главам облгосадминистраций и Минобразования открыть учебные заведения, которые будут специализироваться на образовательных потребностях людей с ограниченными возможностями.

Персональным поручением каждому губернатору назвал президент необходимость открыть учебные заведения, которые будут специализироваться на образовательных потребностях людей с ограниченными возможностями. Губернаторы должны вместе с региональными управлениями образования с нового учебного года в каждом областном центре реализовать по одному пилотному варианту для глухих и слепых людей, отметил Виктор Ющенко, пишет «РБК-Украина».

Кроме того, президент заявил о ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 954 | Дата: 19.01.2008


Председатель Днепропетровского областного совета Юрий Вилкул поздравил воспитанников интерната для глухих детей с днем Святого Николая.

Днепропетровский областной совет уже давно помогает общеобразовательной специализированной школе-интернату для глухих детей. В прошлом году за счет средств областного бюджета здесь был сделан капитальный ремонт, заменена мебель в учебных кабинетах и комнатах. В 2007 оборудован второй компьютерный класс.

Сегодня Юрий Вилкул привез в качестве подарков для 150 учеников школы-интерната телевизор, видеоплеер и, конечно, же сладости.

«Везения вам в жизни. И пусть сбываются все мечты», - пожелал детям председатель облсовета.

Источни ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 1116 | Дата: 19.01.2008

Столичная власть на протяжении 2007 года осуществила ряд мероприятий, направленных на реализацию Киевской городской программы "Безбарьерная среда".

Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирэна Кильчицкая. По ее словам, мероприятия проводились в рамках Указа Президента Украины "О первоочередных мерах по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями", передает Лига.

Как сообщилив пресс-службе КГГА, в частности, в 2007 году в столице было установлено 11 специальных лифтов в надземных и подземных пешеходн ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 919 | Дата: 17.01.2008

« 1 2 3 4 5
Вход
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz