Понедельник, 29.04.2024, 06:08
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » 2008 » Март » 25 » Популярность жестовой песни неуклонно растёт (Видео с субтитрами)
Популярность жестовой песни неуклонно растёт (Видео с субтитрами)
23:50

В Мурманске прошёл ежегодный фестиваль жестовой песни. Это тот случай, когда фонограмма уместна. Все участники творческого смотра - инвалиды по слуху. Это мероприятие отборочное. Артисты и зрители слова и музыку не слышат. Живя в мире тишины, они привыкли полагаться лишь на зрение.

Красоту исполнения воспринимают через жесты и мимику солистов. Для них уже два с половиной года в Мурманском областном отделении Всероссийского общества глухих работает кружок жестовой песни. Ежегодно его постоянные члены борются за право представлять Мурманскую область на Межрегиональном конкурсе жестовой песни в Москве. По решению жюри на этот раз в столицу отправится Марина Соколова.
Иван Соколов и Виктория Штокалова – известные в Мурманске исполнители жестовой песни. Два совместных номера с ансамблем бального танца, исполняемых на сцене областного Дворца культуры имени С. М. Кирова, всегда заставляют сердца северян трепетать. Пять лет назад о таком признании артисты даже не мечтали. Слишком трудно давались первые шаги к успеху, но желание творить победило. Виктория уже участвовала в Московском конкурсе жестовой песни, отмечена специальным дипломом за яркое сценическое воплощение образов, вошла в пятёрку самых-самых на конкурсе красавиц Всероссийского общества глухих.
Популярность жестовой песни неуклонно растёт. Уже есть мурманчане, которые в столице получили специальное образование, и сейчас работают в клубах для глухих, выступают на сценах театров жестов, наполняют мир тишины радостью.
Председатель Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Татьяна Нелипа говорит: "Эти различные конкурсы и фестивали способствуют развитию творческого потенциала. Дают возможность чувствовать себя такими же, как все остальные слышащие. Некоторые, самые одаренные, талантливые даже уезжают учиться. Поступают, учатся и получают специальность по актерскому мастерству".





Источник: http://murman.rfn.ru


Категория: Мир | Просмотров: 1383 | Добавил: Angelmen
Вход
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz