Понедельник, 29.04.2024, 04:10
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » 2008 » Март » 25 » Слабослашащие требуют узаконить жестовую речь (Видео)
Слабослашащие требуют узаконить жестовую речь (Видео)
23:57

Челябинские глухие и слабослышащие будут выступать в поддержку языка жестов. Всероссийское общество глухих давно пытается узаконить жестовую речь. Сегодня в детских садах и школах преподаватели обучают детей с помощью Дактеля, заставляя распознавать речь собеседника по артикуляции.

Однако председатель регионального всероссийского общества глухих Евгений Безруков на заседании молодежной палаты привел достаточно аргументов в пользу жестов. Евгений Безруков потерял слух 20 лет назад. О том, что можно выступить на заседании общественной молодежной палаты, он узнал случайно через сурдопереводчика. Евгений Николаевич говорит о необходимости введения в образовательную систему жестовой речи. Приводит примеры европейских стран, где жесты признаны международным языком.

"Мы проводим курсы повышения квалификации, семинары. Это дает определенный эффект. Но для того, чтобы серьезно подойти к решению этой проблемы, нам необходим закон о жестовом языке. Надо, чтобы его признали национальным языком", - уверен Евгений Безруков, председатель челябинского регионального общества глухих.

Сейчас в школах и детских садах педагогическая система построена на языке Дактеля, когда глухого ребенка учат произносить звуки, корректируя окончания слов специальными знаками. Пользоваться жестовой речью в таких учебных заведениях категорически запрещается. Существует мнение, что это ухудшает развитие глухих и слабослышащих людей. "Во многих странах, где признали жестовой язык, стали открываться университеты по обучению специалистов-переводчиков", - говорит Евгений Безруков.

Только сами глухие знают, что жестовая речь - основная речь для общения. Невозможно получить большой объем сложной информации с помощью считывания ее с губ. Поэтому представители челябинского общества глухих считают, что необходимо искать компромисс. В Государственной думе прошлого созыва поднимался вопрос о признании жестовой речи международным языком. Но пока проект остается только на бумаге. Сами же глухие не понимают, почему чиновники не хотят услышать просьбу слабослышащих людей.







Источник:  http://www.vesti.ru



Категория: Мир | Просмотров: 1296 | Добавил: Angelmen
Вход
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz