Спорт
Главная » 2008 » Март » 27 » У белорусов — восемь медалей
У белорусов — восемь медалей
21:44

В Италии прошел чемпионат мира по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов. Белорусская команда, в составе которой выступали Елена Терентьева, Маргарита Гралько, Сергей Гуркин и другие, завоевала 8 медалей.
Впечатлениями о соревнованиях поделился заслуженный тренер Республики Беларусь по легкой атлетике В.Искаков.

— В Генуе хорошо выступили старейшие спортсмены — Сергей Гуркин, мастер спорта международного класса, призер Римской Дефлимпиады. Золотой награды была удостоена Маргарита Гралько из Гомеля. Она была первой в эстафете и, кроме того, второе место заняла в прыжках в длину. Минчанка Елена Терентьева лидировала на дистанции в 400 метров. Она относилась к тренировкам ответственно и добросовестно и подтвердила свое летнее достижение, завоеванное на чемпионате Европы. Елена работает на минском ЧУП “Виток” контролером механического цеха и растит сына.

Галина Селиванова, ученица 13-й минской школы-интерната, в легкую атлетику пришла из баскетбола. Молодая спортсменка завоевала третье место. Это лучший в Беларуси результат. Хорошо выступили спортсмены из Витебска Екатерина Белая и Алексей Дубков. Катя закончила витебскую школу несколько лет назад. Алексей, сотрудник ЧУП “Галант”, сын известного спортсмена Михаила Дубкова, идет по стопам отца. Он показал хороший результат на дистанции с барьерами. Татьяна Чеботарева заняла четвертое место на 60-метровой дистанции. Александр Козич хорошо выступил в тройном прыжке, Артур Занкевич из Пинска —в прыжках в высоту. За теми, кто уже достиг своих вершин, стремятся новые воспитанники школ. Не отстает на беговой дорожке призерка республики Яна Карпекина, учащаяся минского колледжа электроники.

Сейчас спортсмены готовятся к другим соревнованиям. В апреле в Стайках под Минском пройдет Республиканская молодежная спартакиада. 16—18 мая неслышащие спортсмены примут участие в чемпионате Беларуси по легкой атлетике, по результатам которого будет происходить отбор на международные старты.

НА СНИМКЕ: Галина Селиванова и Елена Терентьева — призеры чемпионата.