Пятница, 19.04.2024, 19:25
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » Мир

Исследователи Университета Восточной Англии (UEA) разработали метод считывания информации компьютером по губам.

Проект, финансирование которого осуществлялось Исследовательским советом инженерных и физических наук (EPSRC) Великобритании в размере ?500 тыс. разрабатывался на протяжении двух лет. Одной из проблем ученых было то, что читать по губам довольно тяжело даже для людей. Профессионалы в этом - глухие люди, которые научились говорить прежде, чем утратили слух, и которым пришлось вследствие этого заняться интенсивной практикой чтения по губам.

Ричард Харви, профессор Школы компьютерных наук при университете, организовал совместную работу его команды с другой группо ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 843 | Дата: 27.01.2008

Многие люди с отсутствием слуха, да и некоторые вполне здоровые, могут «читать по губам». Ученые из Университета Восточной Англии и Университета графства Саррей (Англия) ведут разработки по созданию компьютерной системы, которая сможет читать по губам. Такая система могла бы быть полезна глухим пользователям, и, скажем, для диктовки команд компьютеру в шумном окружении. Разработчики надеются, что прототип будет создан в течение двух лет.

Для того чтобы быть эффективной, система должна точно отслеживать различные положения головы, фиксировать параметры, характеризующие движения губ, и затем связывать их с произносимым текстом.

Необходимое программное обеспечение уже разработа ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 725 | Дата: 27.01.2008


Двухлетнему ростовчанину необходима операция по вживлению имплантантов. Оказать помощь московские врачи согласны бесплатно, но вот сами имплантанты родителям малыша все-таки необходимо приобрести. Купить их семье не под силу.

Он смотрит на мир пытливым взглядом маленького исследователя. Он, подвижный, любопытный, как все дети в его возрасте. Малыш кажется абсолютно здоровым, пока не обратишь внимание на слуховые аппараты за его ушками. Гоша, он же Георгий Ткаченко, двух лет от роду, живет в полной тишине.

Год назад родители обратили внимание, что сын не реагирует на ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 850 | Дата: 26.01.2008

Как сообщает официальный сайт фильма «Ирония судьбы. Продолжение», впервые в истории российского проката произведена субтитрированная копия фильма специально для слабослышащих зрителей. Сеансы с субтитрами начнут проходить с 1 января 2008 года в московском кинотеатре «Сезон-Синема», что около станции метро Пражская.

«Ирония судьбы. Продолжение» будет демонстрироваться на шести специализированных сеансах в день. С 1 января афоризмы и крылатые фразы из фильма смогут поднять настроение слабослышащим зрителям, которые ранее не имели такой уникальной возможности. Эта акция говорит не только о популярности сиквела, но и об особом ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 879 | Дата: 25.01.2008


Или вообще потеряют дар речи


- Ученые до сих пор спорят о том, как и когда люди обрели дар речи, что она собой представляла, - говорит кандидат филологических наук, научный сотрудник РГУ Геннадий КРЫМОВ. - Вот лишь самые любопытные гипотезы.




Предки подражали птицам...
Самую первую науч ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 1321 | Дата: 25.01.2008


Группа американских ученых из Университета Рутгерса (Rutgers University) начала новую страницу в исследованиях, посвященных разработке слуховых аппаратов для глухонемых пациентов. Теперь люди, которые страдают от частичной или полной глухоты смогут услышать гораздо больше чистых звуков, отмечают специалисты.

Главой исследовательского проекта выступил доктор Робин Дэвис (Robin Davis), ведущий нейробиолог страны. По словам ученого, данная разработка приведет к изобретению нового поколения слуховых аппаратов. На сегодняшний день устройства для глухих позволяют услышать некоторые спектры звуков: шум дорожного движения и раска ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 883 | Дата: 24.01.2008


Грозный. В рамках мероприятий акции «Эра милосердия» сотрудники Октябрьского РОВД города Грозного оказали продовольственную помощь остро нуждающимся семьям, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, а также воспитанникам домов-интернатов для слепых и слабовидящих и глухих и слабослышащих детей.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Асламбек Хаджимурадов, инспекторы ПДН Салаудин Мамсуров, Залина Эльбиева, специалист оперативной группы ВОГО по Октябрьскому району, старший инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Башмакова, а также начальник отделения ГИБДД Айнди Алихаджиев до ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 783 | Дата: 23.01.2008


Иркутское профессиональное училище-интернат для инвалидов — одно из немногих учебных заведений, в котором сейчас 146 ребят с ограниченными возможностями на полном государственном обеспечении получают образование, лечение и специальность. В его учебных кабинетах всё предусмотрено для того, чтобы каждый учащийся чувствовал себя максимально комфортно. Слабослышащим и немым детям на занятиях помогает сурдопереводчик. Весь учебный процесс находится под контролем врача, но это не значит, что ребят в этих стенах готовят к жизни абы как. Ничего подобного! Точно так же, как в любом техникуме, здесь принимаются зачёты и сдаются экзамены. И главное, сами ребя ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 819 | Дата: 23.01.2008


Через неделю после взрыва бытового газа в Казани оставшиеся без крова люди получили новое жилье. Квартиры полностью обставлены мебелью и бытовой техникой. Прежде чем заселиться, все прошли инструктаж - как пользоваться газовыми приборами.

Здесь не будет обычного новоселья: с шампанским, цветами и поздравлениями. Через два дня - поминки по одиннадцати соседям, которых не удалось спасти после обрушения первого подъезда. Амина-апа вместе с сыном Ильхамом в момент взрыва находились у себя в квартире на первом э ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 1025 | Дата: 22.01.2008


Правительство утвердило правила предоставления в 2008 году субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков, сообщает пресс-служба правительства.

Общая сумма субсидий в 2008 году составит 800 миллионов рублей. Их получат четыре общественные организации инвалидов: "Всероссийское общество инвалидов" (350 миллионов рублей), "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (300 миллионов рублей), "Всероссийское общество глухих" (100 миллионов рублей) и "Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане" (50 миллионов ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 899 | Дата: 22.01.2008

« 1 2 ... 17 18 19 20 »
Вход
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz