Пятница, 19.04.2024, 08:21
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » Мир

27 мая 2008.  Недавно рав Авраам Шерман, член Главного раввинатского суда, публично объявил: человек, страдающий нарушением слуха и речи, не может пройти гиюр и стать евреем, сообщает корреспондент Ynet Ривка Лювич.

Дискуссия по этому вопросу в раввинатском суде возникла много лет назад, когда туда впервые обратилась глухая женщина, желавшая пройти гиюр и выйти замуж за своего возлюбленного-еврея. Большинством голосов судей женщине было отказано на том основании, что галаха освобождает глухих от соблюдения заповедей, поэтому ее гиюр «не будет иметь никакого смысла».

... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 910 | Дата: 27.05.2008


Конкурс «Поющие руки» в Астраханской области проводится уже в третий раз. И каждый год открывает новых звезд. Основная задача конкурса жестовой песни - сделать мир искусства доступным для людей с нарушениями слуха.

Его главные участники - молодые певцы, страдающие различными формами нарушения слуха. Среди них - много выпускников и воспитанников областной школы-интерната для глухих.

В прошлом году астраханские исполнители сумели пробиться в зональный этап конкурса и выступили на официальном просмотре в Кисловодске. На этот раз из-за финансовых проблем мероприятие было решено про ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 1134 | Дата: 26.05.2008


Компьютеры и ноутбуки для детей с ограниченными возможностями стали поступать в специализированные школы Ростовской области. Новая техника позволяет слабовидящим, слабослышащим и больным ДЦП осваивать школьную программу намного лучше.

Компьютеры купили в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования. Половину стоимости оплатил федеральный бюджет, половину - областной. Новая техника будет установлена в зерноградской школе, волгодонской и в донской столице. Пока новые программы осваивают учителя.

"Наверное, проще вложить деньги на на ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 948 | Дата: 24.05.2008


Инвалидная драма разыгралась в Екатеринбурге: две глухих пенсионеров во время ссоры забили насмерть третьего.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, события развивались следующим образом. 15 мая 2008 года в одной из квартир по улице Машиностроителей, 6, в Екатеринбурге был обнаружен труп пенсионера 1946 года рождения, являвшегося глухим, с телесными повреждениями в виде множественных ран на голове, переломами ребер, ран на верхних и нижних конечностях.

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга следс ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 991 | Дата: 23.05.2008



Молдавский дизайнер Сергей Танас разработал концепт телефона, который рассчитан на глухого, немого или слепого человека: модель оснащена клавиатурой со шрифтом Брайля и кольцом с поверхностным сканером.

Материалом для изготовления телефона, по задумке дизайнера, послужит пластик. По техническому воплощению вопрос возникает относительно поддержки шрифта Брайля на сенсорном дисплее.

Есть мнение, что крупный сенсорный дисплей ориентирован на глухих пользователей, которые получат наиболее удобный доступ ко  ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 1034 | Дата: 22.05.2008


В областном центре собираются закрыть одно из старейших учебных заведений для инвалидов – школу-интернат для слабослышащих детей. Сегодня здесь обучаются пятьдесят ребят из Калининграда и отдаленных уголков региона. Кроме обязательного начального среднего образования, слабослышащие дети, заканчивая школу, приобретают профессии - повара, швеи, мастера-столяра.

Простое для обычных детей предложение, для слабослышащих - целая наука. Научиться слышать и понимать «говорящий мир» - вот о чем сегодня мечтают эти ребята. Но если ребенок не слышит речи, говорят специалисты, ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 1418 | Дата: 21.05.2008


В былые годы, даже при самых лучших условиях, по окончании школы глухой ученик мог попасть только на завод. И там он получал ту специальность, которую дадут, но не ту что выберет сам. И вот ситуация меняется, говорят учителя школы. Это радует и учеников. "С первого сентября я буду учиться в школе оружейного мастерства на гравера и здесь, в школе буду получать среднее образование. Т.е. после окончания школы я получу аттестат и диплом по профессии. Я очень этому рад", - говорит один из учащихся Александр Санников.

Кроме того, что ребята теперь смогут сами выбирать ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 1507 | Дата: 19.05.2008


Сегодня 17 воспитанников школы-интерната для детей-инвалидов получили новые слуховые аппараты от городской администрации в рамках программы «Социальная поддержка отдельных категорий населения на 2008-2011 годы».

Приобретением индивидуальных слуховых аппаратов для слабослышащих детей занимался Центр социальной помощи семье и детям. В этом году в рамках программы слуховые аппараты получит 31 ребёнок. Лариса Бабина – сотрудник Центра – рассказала, что для воспитанников школы-интерната № 23 закуплены технические устройства на общую сумму 212 тысяч рублей.

Заместитель ди ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 801 | Дата: 18.05.2008


В минувшую субботу в областную службу спасения поступил звонок о том, что в Кировском районе Саратова, на улице Севастопольской, пропал 5-летний глухой мальчик.

Через некоторое время его труп был обнаружен в одном из оврагов, наполненных водой. Предположительная версия: ребенок утонул, сорвавшись с обрыва.

Женщина сообщила, что она оставила своего 6-летнего сына у знакомой в доме по улице Б. Горной и уехала в гости. В 6 часов вечера ребенок со двора исчез.
На его поиски были брошены 10 поисковых групп, кинологи с собаками. Подключены служб ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 891 | Дата: 18.05.2008


Стало известно, что компания Motorola вскоре планирует выпустить Bluetooth-гарнитуру, в которой используется система передачи звука через костную ткань. За основу будет взята технология компании Nextlink. Ранее уже появлялись слухи о том, что Motorola и Nextlink заключили соглашение для совместной работы, пишет MobileReview.

Bluetooth-гарнитура с технологией передачи звука через костную ткань обеспечивает хорошую слышимость даже в шумных условиях, а также может быть полезна для слабосл ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 914 | Дата: 18.05.2008

« 1 2 3 4 5 ... 19 20 »
Вход
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz