Пятница, 26.04.2024, 17:09
NewDeaf  Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Общество
Мир
Спорт
Главная » Мир

В постановках Латвийского Национального театра с 5 июня будут титры на руском языке. Первый раз это нововведение опробуют в мюзикле Раймонда Паулса, Яниса Петерса и Галины Полищук "Керри".

Консультант по общественным отношениям театра Инга Васильева сообщила, что в этом сезоне титроваться будет только одна постановка 5 июня, а в следующем сезоне – и другие. Также будут доступны титры на латышском языке для аудитории с нарушениями слуха.

В свою очередь, директор Национального театра Ояр Рубенис выразил надежду, что спектакли с титрами на русском будут хорошим стимулом для тог ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 828 | Дата: 17.05.2008


Ученые из университета Карнеги-Меллона разработали уникальную перчатку HandTalk, которая может распознавать язык жестов и переводить его в текст.

HandTalk можно синхронизировать с сотовым телефоном, благодаря чему пользователи смогут "набирать" текстовые сообщения, используя язык жестов.

Прототип устройства пока способен понимать всего лишь 32 слова, но его словарный запас без сомнения будет значительно увеличен. Ведь до начала коммерческого использования HandTalk пока еще очень далеко.

Ученым еще предстоит адаптировать перчатку для использования любыми пользователя ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 914 | Дата: 17.05.2008


В Финляндии представили первую в мире оперу… на языке жестов!

Артисты Театра Тотти постоянно ставят спектакли для глухонемых, но на этот раз освоили новый жанр. Музыка звучит, актеры артикулируют слова, но не поют их. Старинную оперу «Охота короля Чарльза» композитора Фредерика Пасиуса значительно сократили.
Вместо трех часов действо длится лишь час. Пока постановку показывают в городе Мариехамне, но скоро повезут в Хельсинки, передает НТВ.





... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 803 | Дата: 16.05.2008


Сегодня, 16 мая в Перми состоится краевой конкурс «Поющие руки», который проводится Пермским региональным отделением Всероссийского общества глухих в рамках Всероссийского фестиваля жестовой песни. Одновременно конкурс посвящается 70-летию Пермской организации ВОГ.

В силу физического недостатка глухие используют специфическое средство общения – жестовую речь. На сколько она уникальна и всеобъемлюща можно убедиться, посмотрев сценическое искусство глухих. Жестовая песня сравнительно молодое направление в художественном творчестве людей с нарушением речи, но оно уже завоевало ведущее место в художествен ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 1157 | Дата: 16.05.2008


Город убивает наш слух. Сигналы машин, громкая музыка, гул поездов в метро - эта какофония приводит даже самых молодых к врачу, где ставят страшный диагноз - глухота! И по словам медиков, с каждым годом ситуация будет только ухудшаться. И, самое ужасное, что если упустить момент, то начинаются необратимые процессы и восстановить слух уже невозможно.

С наушниками и плеером они не расстаются никогда. Для студентов Эллы и Толи, как и для большинства их ровесников, музыка стала саундтреком к жизни. Учeба, спорт, дорога в институт и обратно - и всe это под громкий аккомпанемент модной ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 1801 | Дата: 15.05.2008


В минувшую субботу, 10 мая, на площади Виенибас свершилась тихая революция. Без помпы и лишнего шума, с обескураживающей искренностью на главной площади нашего города прошло беспрецедентное мероприятие.

Это фестиваль жестового пения «Поющие руки», где слабослышащие люди разных возрастов танцевали, пели и показывали интереснейшие театрализованные представления.
Символичным словом «революция» фестиваль назвал президент Латвийского общества глухих Арнольд Павлинс. И с ним можно согласиться — слабослышащие Даугавпилса, Вентспилса, Лиепаи, Риги и других городов Латвии вышли из закрытых стен своих обществ на сце ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 869 | Дата: 15.05.2008


Первая в мире опера на языке жестов для глухонемых поставлена в театре на Аландских островах, в Финляндии.

Спектакль поставлен в театре Тотти, единственном в Финляндии театре, ставящем спектакли на языке жестов, сообщает novosti.etv24.ee со ссылкой на MIGnews. Этот коллектив представляет полный спектр зрелищ, доступных для глухонемых; репертуар включает танцевальные постановки, пантомиму.

Новая оперная премьера театра Тотти станет центральным событием проходящих сейчас на Аландских островах нацио ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 973 | Дата: 15.05.2008


«Слово – серебро, молчание – золото». На эту поговорку, может быть, надеялась женщина, которую милиционеры-транспортники задержали накануне. Почему перед продажей грамма героина дама общалась с покупателями только при помощи СМС – сообщений, стало ясно уже после задержания.

Наручники на запястьях этой женщины оказались не случайно. Буквально за несколько минут до этого она встречалась со своим покупателем, стороны нашли общий язык и в цене, и в количестве товара. Сделка произошла, и в карман сбытчицы перекочевали 4 тысячи рублей. Но, откуда даме было знать, что ее к ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 921 | Дата: 09.05.2008


Подростки во дворе облили 11-летнего Сережу Садовникова бензином и подожгли. Все это происходило на виду у людей, среди бела дня! Прохожие тут же кинулись тушить парнишку, сбивать с него пламя. Кто-то позвонил в скорую.

- Я была в этот момент в ограде дома, занималась хозяйством. Сережка с младшим с младшим братом играли на улице перед самым домом. Я и подумать не могла, что может случиться что-то плохое, - говорит мама мальчика Альбина САДОВНИКОВА. - Вдруг слышу страшный крик сына. Оказалось, дети пытались поиграть со старшими парнями, подростками. А тем не понравилось, вот и ре ... Читать дальше »
Категория: Мир | Просмотров: 847 | Дата: 09.05.2008


Вчера, 8 мая, учащиеся школы-интерната для слабослышащих Махачкала вспомнили в стихах и песнях тех, кто сражался за Отчизну и приближал Победу более 60 лет назад. Специально к утреннику была подготовлена обширная программа с тематическими номерами.

Были показаны хореографические постановки «Яблочко» и «Скорбь матерей». Хоровой кружок подготовил для исполнения песни военных лет «Священная война», «У незнакомого поселка», «Бьется в тесной печурке огонь», «Бухенвальдский набат». Чтобы все в зале подхватывали за ребятами эти нетленные строчки, были розданы страницы с текстами. Отрадно, что ... Читать дальше »

Категория: Мир | Просмотров: 935 | Дата: 09.05.2008

« 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 »
Вход
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz